РДШ Парабель

В целях активизации детского движения на территории Парабельского района 22 апреля в Доме детского творчества был организован сбор актива РДШ. Мероприятие было подготовлено специалистами Томского регионального отделения Российского движения школьников, Областного центра дополнительного образования и Союза детских организаций Томской области «Чудо». Для участия в сборе актива были приглашены делегации обучающихся 5-8 классов из школ района. В данном мероприятии приняли участие команды Парабельской гимназии, ПСШ им. Н.А. Образцова, Заводской СШ, Новосельцевской СШ, Нельмачевской СШ и Дома детского творчества.

Команду Дома детского творчества представляли обучающиеся клуба «Лидер». Они были не только участниками, но занимались проведением этапов игры, оказывали необходимую помощь организаторам.

В ходе сбора учебы актива была проведена командная игра с соревновательными моментами, где школьники в процессе знакомились друг с другом и с другими командами. Ребята выполняли различные задания и набирали очки за ловкость, физическую подготовку, красноречие, художественные навыки, умение работать в команде, собирать пазл, тем самым прокачивали «skill» своего отряда. По итогам подсчётов очков самой сильной оказалась команда Нельмачевской СШ.

Следующим блоком обучения был организован процесс разработки мероприятий, которые дети могли бы провести потом у себя в школе. Командам было дано 40 минут для того чтобы продумать концепцию и презентацию своего мероприятия. Дети очень творчески подошли к выполнению задания, нарисовали плакаты, придумали агитационные лозунги, назначили спикеров и подготовили речь к своему выступлению. Но прежде чем команды начали разработку творческих дел, они получили инструктаж на тему выбранных ими мероприятий, ознакомились с правилами и нюансами проведения, которые стоило бы учитывать командам при планировании и презентации мероприятия. Выступления команд были очень яркими и оригинальными, дети чувствовали себя «как в своей тарелке» и с удовольствием отвечали на вопросы зрителей.

Но в этот день новые знания и впечатления приобрели не только дети, но и педагоги. Они получили информацию о проектах и конкурсах российского движения школьников. Е.В. Сухушина подробно рассказала об открытом конкурсе Министерства просвещения Российской Федерации и Российского движения школьников по отбору кандидатов на должность советника директора школы по воспитанию и работе с детскими объединениями «Навигаторы детства». 

В целом, мероприятие прошло на высоком уровне, детям всё очень понравилось. По окончанию мероприятия большинство участников изъявили желание более активно принимать участие в мероприятиях Российского движения школьников и с нетерпением ждут приезда Томской команды в следующем году.

Опубликовано admin

Добавить комментарий